Короткой строкой
Главная » ДЛЯ МАЛЬЧИКОВ » Политика » Общекультурные, групповые и ролевые нормы

Общекультурные, групповые и ролевые нормы

К общекультурным относят нормы, которые действуют на всех и каждого. Это правила поведения в общественных местах, гражданские права и обязанности, правила приличия и вежливости и т.п.

Групповые нормы, как понятно из названия, это некие каноны поведения для определенных групп, классов, может, отдельной компании или сети организаций. Думаю, сюда же можно отнести этику журналиста. Тогда СМИ будут выступать как группа людей, связанные единой целью и схожими задачами.

И третий вид – ролевые. Название тоже говорящее. Ни для кого не секрет, что каждый человек играет несколько ролей в своей жизни. Он- гражданин, студент, ребенок, подчиненный. И в зависимости от маски, которую он на себя надел, человеку свойственны разные нормы поведения. У институте образования ему следует соблюдать одни требования, в семье - другие.

Оказывается, существует столько правил в нашем мире, что наша жизнь давно должна была бы быть похожа на бесчувственное существование дисциплинированного, живущего по расписанию, замятинского общества в романе «Мы». Однако этого нет. Потому что далеко не каждый соблюдает эти социальные нормы. Если честно, я не знаю ни одного человека, который бы хоть раз не нарушил одну из них. Скажем, всеми общепризнано то, что дорогу нужно переходить только на зеленый свет. И что же? Все равно велик соблазн пойти на красный в силу каких-то обстоятельств (спешка, благоприятные условия и т.п.). Кто-то да хоть раз нарушил эту общепринятую норму. И такое поведение уже называется «девиантным». Оно может быть случайным (или единичным) и регулярным, а потом перерасти в большее и стать общепринятой социальной нормой.

На основе этого сейчас идет много дискуссий. Одни нормы исчезают, другие - появляются. То, что было раньше вне всяких рамок, сейчас становится совершенно нормальным, и наоборот. Порой это изменение приводит к плохому результату.

Культура, социальные ценности и нормы

Культура, социальные ценности и нормы

Далеко за примером ходить не надо. Я – скульптор своей жизни, часть социума и принадлежу к институту образования. Он перенасыщен примерами нарушения социальных норм. Один из них - опоздание на пару. Маленькое, но нарушение. Результат: опоздание одного приводит к опозданию другого. И вот уже сейчас в нашем институте это явления стало массовым.

Еще одна составляющая культуры - образцы поведения. На мой взгляд, этот элемент схож с социальными нормами. Грань между ними очень тонкая. Образцы поведения – «готовые алгоритмы действий, выработанные на основе социальных ценностей и норм, приемлемость которых в данном обществе не только не вызывает сомнений, но и является единственно желательной». Социологи относят сюда – традиции, обряды, обычаи – неписаные правила.

Основой для них как раз и есть ценности и социальные нормы. Обряд и обычай - это некие действия, которые проводятся и повторяются, это привычка масс или отдельной группы. За счет них ценности и нормы лучше усваиваются и без них, на мой взгляд, не существуют. Обряд – это больше что-то духовно-осмысленное, нежели материальное.  Традиции – это, мне думается, передача уже достигнутых навыков, тех же обычаев из поколения в поколение. Что придает больше значимости и веса ценностям предшественников, которые осмысливает молодежь.

Сейчас проблемы нашей культуры отчасти связаны с ценностями и социальными нормами. Происходит их переоценка. Наверняка, эта тенденция была и до нас, во времена СССР и еще ранее. Но на мой взгляд, она стала особенно заметна с появлением компьютеров, мобильных телефонов и прочих инновационных технологий. И сейчас рамки «хорошего» и «плохого» размылись. В основном молодежь (не вся, но многие), та, что выросла в 2000х, доходит до абсурда. Вспомнить хотя бы нашумевшую новость про выпускницу в откровенном платье («аля» Dolce&Gabbana). У них другие приоритеты, идеалы. Бестактное, бесполезное и нецелесообразное использование резко появившихся и стремительно развивающихся технологий привело к тому, что люди перестали ценить реальные моменты, общение с родными, близкими и заменяют их виртуальными «благами». Общество стало каким-то суетливым, компьютеризированным, равнодушным. Хотя, может, такая тенденция сейчас находится в «подвешенном» состоянии. А лет через ..дцать окончательно оформится и выведет наше общество на совершенно новый уровень.

К общекультурным относят нормы, которые действуют на всех и каждого. Это правила поведения в общественных местах, гражданские права и обязанности, правила приличия и вежливости и т.п. Групповые нормы, как понятно из названия, это некие каноны поведения для определенных групп, классов, может, отдельной компании или сети организаций. Думаю, сюда же можно отнести этику журналиста. Тогда СМИ будут выступать как группа людей, связанные единой целью и схожими задачами. И третий вид – ролевые. Название тоже говорящее. Ни для кого не секрет, что каждый человек играет несколько ролей в своей жизни. Он- гражданин, студент, ребенок, подчиненный. И в зависимости от маски, которую он…

Обзор

Рейтинг: Вы можете быть первым!
0

Оставить комментарий